Фрейганг, Александр Васильевич

21 февраля 1821 — 28 июля 1896

Александр Васильевич Фрейганг, из дворян Петербургской губернии, родился 21 февраля 1821 года в семье дипломата и тайного советника. По окончании Пажеского корпуса зачислен в лейб-гвардии драгунский полк. Военная карьера молодого прапорщика начиналась весьма удачно: прослушав курс наук в Императорской военной академии, он переводится в Генеральный штаб, некоторое время служит в Царстве Польском, затем его командируют в Пруссию для решения некоторых вопросов, связанных с организацией войск. Возвратившись из командировки в июле 1847 года, А. В. Фрейганг назначается старшим адъютантом по части Генерального штаба, а в следующем году переводится на службу в Отдельный Кавказский корпус, в котором и начинается его долгая пятнадцатилетняя служба на Кавказе.

Находясь в составе отряда генерал-адъютанта князя Аргутинского-Долгорукого, А. Фрейганг участвует в делах против Шамиля и Хаджи-Мурата, за отличие производится в подполковники, в экспедиции Дагестанского отряда князя Орбелиани отражает турецкие атаки под Ахалцыхом, впоследствии принимает участие во многих боях с турецкими войсками. В сражениях полковник Александр Фрейганг получает и ранения, и награды. За отличие, проявленное при штурме укреплений на высотах Гарух-Меэр, при взятии Анцухской крепости Ганыпы-Геп и штурме аулов Токих, Гениатсия, Китури и Цибаро: А. В. Фрейганг награждается золотым оружием с надписью: «За храбрость».

Но боевая служба заканчивается, в июле 1861 года А. В. Фрейганг за отличие в делах с горцами производится в генерал-майоры с зачислением по армейской пехоте и по военно-учебным заведениям, а в октябре того же года назначается директором 2-го Московского кадетского корпуса. Через шесть лет, в ноябре 1867 года, генерал Александр Фрейганг назначается красносельским комендантом, а 25 февраля 1869 года он переводится на должность военного коменданта Петергофа.

Прослужив несколько лет в Петергофе, А. В. Фрейганг решил поселиться в нем окончательно и в конце 1873 года приобретает земельный участок у Софьи Александровны Кильштед, находившийся сразу же за парком Александрия на Санкт-Петербургской улице, но через несколько лет продает свой участок казне для устройства в нем птичника фермы Александрия. (В настоящее время на этом участке расположен построенный в послевоенное время дом № 9 по Санкт-Петербургскому проспекту.)

30 августа 1874 года А. В. Фрейганг производится в генерал-лейтенанты, а в марте 1885 года назначается начальником петергоф ского военного госпиталя с оставлением в прежней должности, спустя три года он получает чин генерала от инфантерии. В 1894 году А. В. Фрейгангу за 25-летнюю «беспорочную» службу в должности военного коменданта было присвоено звание почетного гражданина города Петергофа; скорее всего, это звание было лишь знаком признательности со стороны городских властей.

Почетный гражданин города Петергофа, генерал от инфантерии, кавалер многих российских и иностранных орденов, Александр Васильевич Фрейганг скончался 28 июля 1896 года в Риге, его тело было привезено в Петергоф и захоронено на городском Свято-Троицком кладбище